Роббен пока лучше Неймара

Текст для sovsport.ru

Конечно, вряд ли кто-то мог предположить, что Испания провалит два своих первых матча так, как они умудрились это сделать, но команду Чили не стоило недооценивать. Было ясно, что на этом чемпионате любая южноамериканская команда должна котироваться выше обычного: привычный часовой пояс, относительная близость от дома и огромное количество болельщиков (то, как поет стадион чилийский гимн, впечатляет). Удивительно, что Испания вылетела после второго тура, но вот выход Чили из группы я бы не назвал сенсацией, равно как и то, что Нидерланды первыми из всех взяли максимум очков в непростой группе.

Нидерланды не такой явный фаворит в матче с Мексикой

В одной восьмой финала голландцев ждет Мексика, которая сыграла вничью с Бразилией, проявила характер с Хорватией и пропустила в свои ворота всего один гол. Я бы не торопился записывать Нидерланды в явные фавориты. Конечно, трудно забыть даже не сам матч, а итоговый счет игры с Испанией, но если вспомнить, как развивались события в первом туре, думаю, вы согласитесь, что Нидерланды не наиграли на такое превосходство по забитым голам. Так бывает: одна ошибка вратаря, другая, дело заканчивается разгромом. Уже в следующем матче вроде бы великолепные голландцы имели проблемы даже не с Австралией, а с одним единственным ее представителем - ветераном Кэхиллом. Два мяча от команды, обладающей одним из самых скромных составов на этом чемпионате, это слишком. Возможно, именно впечатления от в целом неудачного матча против Австралии заставили Ван Гала сыграть против Чили так, как он сыграл, когда стадион несколько раз свистом встречал полное нежелание сборной Нидерландов атаковать.

С высоты комментаторской позиции поле как на ладони, и были хорошо видно, что голландцы в защите часто выстраивались пять человек в линию - это нападающий Дирк Кюйт опускался назад, страхуя Блинда, который играл против самого опасного чилийского игрока - Алексиса Санчеса.

И это против Чили, команды, два матча которой я прокомментировал со стадиона, то есть видел вживую, и которая не произвела такого уж большого впечатления в атаке. А ведь на основании того, как Нидерланды против нее играли, могло показаться, что это Чили с Саласом и Саморано.

Роббен – пока лучший игрок турнира

Сказанное Ван Галом на пресс-конференции не проясняет, с чем связана такая сверхосторожная игра голландцев. Да он и не сказал ничего по этому поводу. Кстати, теперь, посмотрев все команды и увидев вот такую сборную Нидерландов, надеюсь, стало меньше переживаний по поводу осторожности сборной России, которая в отличие от голландцев вовсе не приезжала на чемпионат в Бразилию в качестве финалиста турнира 2010-го года.

Кстати, четыре года назад Нидерланды Берта Ван Марвейка были одной из самых закрытых команд чемпионата, ломая стереотипы относительного того, что такое голландский футбол.

У Ван Гала очень молодые защитники и совсем неопытный вратарь. Я думаю, что его попытка сосредоточить побольше игроков в защите на помощь тем, кому едва за 20, это довольно очевидный выбор, особенно когда впереди есть атакующие игроки такого класса и скорости как Ван Перси и особенно Роббен.

Неймар, конечно, был хорош в групповом турнире, но на мой взгляд, пока лучший игрок чемпионата - Роббен, да и группа, в которой играла его сборная, посильнее. Имея также игроков, обладающих прекрасным длинным пасом (Снейдер), футбол, в который Нидерланды играли против Чили, и будет взят за основу в матче с Мексикой. Не случайно оба гола чилийцам Нидерланды забили со стандарта и на контратаке, за счет молниеносного перевода мяча от своей штрафной к чужой.

Грозное нападение Чили - фикция

В другой паре не вижу шансов у Чили. Им повезло, как уже было отмечено выше, с провалом Испании и с тем, что Дель Боске как раз ко второму туру не успел переосмыслить поражение от Нидерландов и не внес те изменения в состав, которые последовали в матче с Австралией.

Чилийцы могут противопоставить настрой, полное отсутствие давления, бойцовские качества. Добавим сюда их болельщиков, но в футбольном отношении Чили уступает Бразилии во всех компонентах, начиная с того, что у Чили некому играть в защите - просто нет в составе хороших центральных защитников, а якобы грозное нападение чилийцев - фикция. С покупкой Санчеса «Барселона» явно погорячилась, а переход Варгаса в «Наполи» это не оценка его таланта, а трансферные ходы мастера этих дел Бенитеса.

Бразильцам нужно научиться избегать провалов по ходу матча

Бразилия развеселая. Карнавальная. При этом нестабильная по ходу матча, склонная к ошибкам и пожару в обороне, но лучше уж такая живая команда, чем то, что мы видели 4 года назад, когда от игры сборной Бразилии нейтральному болельщику сводило от зевоты скулы.

У бразильцев, как и у голландцев, есть целый ряд молодых игроков, причем во всех линиях. Отсюда и нестабильность и ошибки, но зато это компенсируется молодецкой удалью и желанием показать себя публике. Ну не надоело еще им играть в футбол! Это же здорово! Я никогда не был поклонником сборной Бразилии, но эта команда Сколари мне симпатична. Четвертый гол в ворота Камеруна это же просто праздник какой-то - как было все исполнено: и скорость и точность передач!

Судя по тому, что показали сборные в групповом турнире, если не будет какого-то провала или фатального невезения или очередной дикой судейской ошибки, сетка выстраивается таким образом, что до полуфинала Бразилия не может сыграть с командами, которые причислялись к фаворитам чемпионата. А вот в полуфинале Бразилию, скорее всего, ждет Германия. Поэтому задача бразильцев помимо дальнейшего движения по турнирной сетке - прибавлять в стабильности, научиться избегать провалов по ходу матча, и тогда шансы хозяев выиграть домашний чемпионат станут еще более серьезными.

Комментарии закрыты.