За кого болеть в финале?

Ну вот, осталось совсем чуть-чуть и судья Риццоли даст сигнал к началу первого в истории Лиги чемпионов немецкого финала. 10 победителей конкурса Heineken будут наблюдать матч из VIP-ложи. Попасть туда можно будет прямо из ресторана, где всех гостей спонсоров Лиги чемпионов УЕФА угостят самым настоящим ужином от поваров из ресторанов с мишленовскими звездами. Да, это вам не привычные стадионные снэки – с бутербродами и газировкой!

Побывать на финале Лиги чемпионов в качестве гостя спонсора турнира стоит хотя бы для того, чтобы посмотреть, что такое VIP-ложи на "Уэмбли". После реконструкции "Уэмбли" стал самым роскошным стадионом в мире. Непременный атрибут финала это спонсорская деревня, в которой проводят время до и после матча многочисленные VIP персоны из числа гостей финального матча. Как правило, для их удобства подобные деревни располагаются в шаговой доступности от стадиона. Уникальность "Уэмбли" в том, что спонсорская деревня находится прямо внутри арены, и победители конкурса Heineken совершенно спокойно могут смотреть матч прямо в ресторане, держа в одной руке зеленую бутылочку пива, а вдругой, например, лобстера (два года назад на "Уэмбли" именно они были в меню) и смотреть матч либо через огромное стекло в пол, которое отделяет ресторанную зону от поля, либо на одном из огромных плазменных экранов, которыми будет увешана вся спонсорская деревня, а всего, кстати, на "Уэмбли" более тысячи плазменных экранов, англичане этим очень гордятся, потому что тем самым они добились того, что где бы ни находился болельщик, в какой бы точке стадиона он ни был, он не упустит ни одного момента главного матча Лиги чемпионов.

Но не думайте, что победителям конкурса все эти ложи, ужины и экраны легко достались. Они прошли целых 2 этапа (практически, как в футболе – групповой и плэй-офф) Для начала им пришлось показать свои футбольные знания. Они с блеском отвечали на вопросы про игроков, тренеров, клубы, голы, и годы. А после они доказывали, что крутые болельщики. Heineken нагрянул с проверкой к ним на квартиры – искать следы присутствия футбола в их жизни. Чего там только не нашли! Вдобавок к этому, про финалистов и их страсть к нашей любимой игре рассказывали друзья и близкие люди…К счастью, рассказывали они только хорошее – и десять лучших участников отправились в Лондон.

Интересно, за кого будут болеть наши счастливчики? Конкурс Heineken стартовал давно, и далеко не факт, что его победители являются фанатами одной из играющих в финале команд. Более того, уверен, что таковым не будет ни один из них, потому что "Бавария" и "Боруссия" пусть и бренды с мировым именем, всё-таки не могут тягаться с английскими, итальянскими или испанскими грандами по популярности за пределами своей страны. У меня вот есть много знакомых, кто болеет за ведущие клубы Испании, Италии или Англии, но, например, русскоязычного фаната "Баварии" я лично знаю только одного, а "Боруссии" и того меньше.

В общем, надо решать: за кого болеть. Расскажу, как бы я выбирал за кого болеть в финале Лиги чемпионов.

Должен сразу же оговориться, что поскольку буду смотреть матч не на стадионе, могу вполне обойтись и без активного боления, но в любом случае я знаю, что не стал бы болеть в этом финале за "Баварию". У меня есть к "Баварии" серьезная претензия. Из-за "Баварии" я проиграл в четвертьфинале Битвы комментаторов, где мы с коллегами соревновались в том, кто лучше угадает различные события матчей Лиги чемпионов, поэтому нет ей прощения.

Я думаю, что финал как раз поэтому и выиграет "Боруссия" - она не провела ни одного пустого, провального матча в этой Лиге, а "Бавария" позволила себе один раз сыграть спустя рукава, бездарно проиграв "Арсеналу" 0-2, хотя, да, конечно, всякий возразит, что "Баварии" уже было ничего не нужно, что она сделала результат в Лондоне. Но я ставил на то, что "Бавария" забьет! Хотя бы один! На своём-то поле!!! А коллега Шмурнов поставил на невероятное: два гола "Арсенала" на выезде и выиграл.

Но это, так, к слову.

Болеть за "Баварию", конечно, можно. Во-первых, это суперклуб, который одно время был безоговорочным лидером европейского футбола. Во-вторых, это легендарные люди, с чьими именами тесно связана история клуба. В первую очередь Франц Беккенбауэр. Поколонники немецкого автопрома, предпочитающие марки автомобилей, которые выпускают находящиеся в Баварии заводы, тоже имеют все основания болеть за "Баварию". Но главное, что может и должно вызывать симпатию, это сама нынешняя команда и её футболисты. Я умышленно не поставил через запятую слово "тренер", потому что сильно сомневаюсь, что у Юпа Хайнкеса есть персональные поклонники, хотя его вклад в достижения нынешней "Баварии" было бы неправильно недооценивать.

Команда у "Баварии" классная, как и футболисты. Среди них я бы выделил несколько, на мой взгляд, ключевых фигур: четырех немцев и двух иностранцев из ближнего зарубежья. Очень важно любой команде иметь группу доморощенных футболистов, не обязательно своих воспитанников, но тех, кто попадает в клуб в начале своей карьеры. Именно вокруг такой группы и правильно строить команду-победительницу. Заметьте, что как раз вокруг такой группы выпускников Академии, была построена нынешняя "Барселона". Нойер, Лам, Мюллер и Швайнштайгер - не буду расписывать сильные стороны этих футболистов, о них и так всем хорошо известно, но мне кажется важным подчеркнуть вот именно то обстоятельство, что они немцы, и они фундамент, на котором стоит сегодняшняя "Бавария".

Иностранцев в "Баварии" много. Всяких, разных. Но я бы выдели двоих, приобретение которых, считаю, и помогло "Баварии" сделать шаг вперед в становлении своей игры. Это Роббен и Рибери. Почти сосед немцев - голландец Роббен и уроженец севера Франции, то есть, человек тоже географически и исторически близкий к немцам.

Я бы болел за "Баварию", если бы они не устроили мне такую гадость с "Арсеналом", только из-за Рибери. Это мой самый её любимый футболист. Мало кто в современном футболе сочетает в себе талант и трудолюбие, а Рибери может пол-матча отпахать в защите, а потом выдать феноменальный по исполнению пас в атаке или забить сам после сумасшедшего дриблинга.

У "Боруссии" красивая форма. Черно-жёлтые цвета хорошо смотрятся: ярко, привлекательно. "Боруссия" с годами не меняется: а запомнил её еще образца 97-го года, когда дортмундцы выиграли Кубок чемпионов. По-моему, по своему отношению к футболу "Боруссия" нисколько не изменилась: такая же задорная, дерзкая, атакующая. За такую болеть инетересно.

Правда, я думаю, что "Боруссия" будет играть очень осторожно, понимая, что в открытый футбол в отдельно взятом матче с "Баварией" лучше не тягаться.

"Бавария", конечно, фаворит. Команды из одного чемпионата, и хотя их матчи между собой в этом сезоне не говорят об этом прямо, достаточно взглянуть на турнирную таблицу и посмотреть, на сколько очков "Бавария" опередила "Боруссию".

В этом смысле, конечно, дортмундцы более подходящая команда, для того, чтобы за них поболеть нейтральному зрителю. Ведь в спорте всегда надо поддерживать того, кто бросает вызов фавориту.

В общем, выбор есть, но, уверен, что скучать нам точно не придется! Потому что даже если вы не определитесь, за кого болеть, само ощущение сопричастности с таким грандиозным событием как финал Лиги чемпионов сделает вечер запоминающимся.

heineken-sharing1

Комментарии закрыты.