Роналду vs Месси

***

Кто круче, Роналду или Месси — это примерно то же, что спор: а что круче, «Феррари» или «Астон Мартин»? «Соперничество» Роналду и Месси давно носит исключительно коммерческий и маркетинговый характер. Журналистам, спонсорам просто нужно какое-то развлечение, игра в героев.

Какой вообще смысл противопоставлять двух отдельно взятых футболистов? Я еще понимаю такие противопоставления в легкой атлетике, когда по дорожкам бежит всего восемь человек, или в теннисе, где играют двое лицом к лицу, или даже в хоккее: на льду не так много людей, лидеры проводят существенно больше времени на льду, чем все остальные игроки вместе взятые. В футболе логичнее обсуждать команды, но сражение личностей испокон веков все равно привлекает больше внимания. Из противопоставления Роналду и Месси не сделать никаких выводов: они же не соревнуются в Crossbar Challenge после тренировки, нет у них никакого личного зачета. Ну забил один больше другого в чемпионате, но он же забил не в чистом поле, а в соревновании с другими командами при помощи своих партнеров и так далее.

Люди, которые футбол смотрят, а не просто его потребляют, судят футболиста по успеху команды и, что еще важнее, по его вкладу в этот успех. Роналду и Месси — лица брендов и сами по себе бренды, необходимо, чтобы они мелькали не только в рекламе, но и в медиа. К спортивному противостоянию это имеет косвенное отношение. Меня на мякине не проведешь, «Роналду против Месси» — это заголовок, глянцевая обложка, и лично я на нее не куплюсь. Футбол гораздо разнообразнее, чем противостояние двух даже самых великих футболистов.

В отдельных компонентах Роналду и Месси сравнить, конечно, можно. Скажем, таким поставленным прямым ударом со штрафных, как у Криштиану, Месси не обладает; с другой стороны, Роналду не умеет как Лео подрезать мячи со стандартов. И что, один хуже другого? У Месси непревзойденный дриблинг на скорости — Криштиану банально выше ростом, у него ноги гораздо длиннее, и так работать с мячом он не может. При этом Роналду отлично играет головой, чего Месси вообще почти не делает. Ну и что? Один лучше или хуже другого? Конечно, нет. Потому что так или иначе в сумме компонентов своего мастерства Роналду и Месси — две равнозначные фигуры в современном футболе.

***

«Золотой мяч» — ровно такая же насквозь коммерческая история. В футболе, как я уже сказал, ценится успех всей команды — значит, «Золотой мяч» должны получать обладатели Кубка мира или победители Лиги чемпионов. Так, собственно, зачастую и происходит. В голосовании за «Золотой мяч» участвуют капитаны и тренеры сборных всех стран ФИФА. В каком объеме смотрят футбол капитаны и тренеры команд Таити или Танзании? Они голосуют за фамилии, которые на слуху, — а как иначе, ведь о них столько говорят и пишут! Хотя не исключено, что они клубный европейский футбол вообще не смотрят, но фамилию слышали.

Я бы на месте ФИФА перестал вручать «Золотой мяч» так называемому лучшему футболисту планеты. Кто лучший в футболе это очень абстрактный вопрос, найти футболиста, который сделал для успеха своей команды не меньше, чем Роналду и Месси, и выиграл что-то существенное, наверное, можно. Есть же номинация премии «Оскар» за вклад в киноискусство — вот и в футболе нужно, мне кажется, вместо награды «лучшему» сделать что-то похожее. Кандидатов найдется уйма: Буффон в очереди за «Золотым мячом» стоит годами, так и не получили его Хави с Иньестой… Тот же Серхио Рамос, который участвует во всех самых ключевых единоборствах, играет в победах «Реала» не меньшую роль, чем Роналду, который забивает победные голы. Безусловно, Рамос должен был получить «Золотой мяч» в 2014 году, тем более, что именно он забил решающий гол в финале ЛЧ. Но на защитников в принципе редко обращают внимание при вручении таких наград, и это априори нечестно. Фабио Каннаваро в 2006-м — исключение. В футбол играют не одни нападающие, и даже этих нападающих часто недостает. Вот и Месси в сборной Аргентины совсем не так успешен, как в «Барселоне». В одиночку он чемпионат мира выиграть не может, потому что в финале выясняется, что кроме Месси по воротам должен попадать, например, Игуаин — а он не попадает.

В этому году я бы вручил мяч Луису Суаресу. В 2015-м сборные титулы не разыгрывали, значит, нужно рассматривать клубный футбол. Суарес сейчас играет совершенно потрясающе, сходу вписавшись в очень сложный и поставленный после «Ливерпуля» футбол. В важнейшие минуты матча полезен ничуть не меньше Месси. Но Суарес кусается, а спонсоры всегда дорожат репутацией, поэтому «Золотой мяч» ему не дали.   В этом году Лигу чемпионов, я почти уверен, опять выиграет «Барселона», но никто из линии ее нападения не сыграет на Евро-2016. Так что почти не сомневаюсь, что следующий «Золотой мяч» получит европеец, надеюсь, что Италия хорошо сыграет на Евро, и приз в конце концов получит Буффон. Но как бы не сыграл Буффон, станет лучшим бомбардиром тот же Мюллер, и «Мяч», уверен, отдадут ему.

***

Великие ли Роналду и Месси футболисты? Зинедина Зидана, например, великим называли все. Но прошло меньше десяти лет, как он закончил карьеру — срок приличный. Стоит ли сейчас Зидан в одном ряду с Пеле и Марадоной? Или еще проще вопрос: Зидан для вас выше в иерархии величайших футболистов Франции, чем Платини?

У меня нет однозначного ответа не этот вопрос сегодня, хотя когда Зидан был действующим футболистом, мне казалось, что да, выше, а спустя 10 лет, я вспоминаю великие матчи Платини и его успехи наравне с успехами Зидана, и история с Матерацци здесь совершенно не при чем.

Должно пройти время, чтобы понять, что значат для мирового футбола Роналду и Месси, и какими они останутся в воспоминаниях болельщиков. Сейчас игроков с ярко выраженными индивидуальными качествами становится все меньше, и это беда современного футбола. Та же любимая мной сборная Италии поедет на крупный турнир без яркого десятого номера, такого никогда и в помине не было. Не буду говорить, что на безрыбье и рак рыба: Месси — безусловный, неоспоримый феномен. Что касается Роналду, полагаю, он не феномен. Это футболист, который с помощью тренеров и, конечно, своего невероятного усердия выжимает максимум из того, что ему дано свыше.

Однако давайте не будем забывать, что Роналду и Месси всю взрослую карьеру играют в лучших клубах мира. Мне было бы очень интересно посмотреть на Роналду и Месси в другой команде, другом чемпионате. Роналду стал звездой в «МЮ», у него за плечами хотя бы два сильных чемпионата. А Месси? Месси играет в одной из самых сильных команд в истории футбола. И только. Ну и за сборную Аргентины, которая всегда остается очень серьезной силой. Интересно, смогли бы они поднять среднюю команду? Как мы видим на примере сборной Португалии – команды сегодня довольно средней – Криштиану один не может вывести ее в финал чемпионата мира или Европы . Здорово быть лучшим вместе с лучшими партнерами на свете, но в «Ювентусе» Зидан играл, по большому счету, с самыми обычными игроками – посмотрите состав «Ювентуса» в финале ЛЧ-98 с Торичелли, Пессотто, Юлиано (помните таких?) в составе. Однако Зидан, например, за счет своего таланта сделал узнаваемым скромный «Бордо»; того же Платини весь мир узнал по маленькому французскому «Нанси». Самый характерный пример — «Наполи» с Марадоной, потому что все равно все сравнения вернуться именно к нему - Пеле играл ту эпоху, которую из нас с вами почти никто не застал, поэтому апеллировать к футболу того времени мне представляется несколько странным.

Если честно, я не поклонник ни Месси, ни Роналду. Восхищаться игроками с качествами, которыми от природы не обладает ни один обычный человек, как-то не очень неинтересно. Роналду статен, длинные ноги и выскоий рост у него сочетается с маленьким размером стопы (всего 42-й), что позволяет так специфически бить по мячу. Нехватка гормона роста и соответствующее лечение наделили Месси такой скоростью и таким владением мячом (посмотрите в ютьюбе есть видео как он играет мальчишкой – это инопланетянин), что воспроизвести и повторить это обычному человеку просто невозможно, а футбол все-таки, так уж исторически сложилось и именно это делает футбол таким особенным, популярным и массовым спортом – это занятие самых обычных людей.

Для меня лучший футболист всех времен и народов — Федор Черенков. Вот он каких-то экстраординарных данных (рост, скорость, резкость и т.д.) был лишен начисто, от самого обычного человека - школьного учителя или офисного клерка - он своими физическими данными не отличался ничем. Но Федор Черенков обладал невероятным футбольным талантом. Я бы сказал так: футбольным талантом в чистом виде, потому что футбол для меня это занятие, в котором нужно в первую очередь думать и творить, а не только много и быстро бегать.

***

Сейчас в «Барселоне» мы видим трио MSN — Месси, Суарес, Неймар. Оно сейчас заменило эту антитезу Месси—Роналду и имеет все основания для того, чтобы войти в историю. Форвардов сборной Бразилии-1958 Вава — Пеле — Гарринча или трио «Аякса» 70-х Кейзер — Кройф — Реп я и большинство из вас вживую не видели. А вот такое сочетание, как Месси, Суарес и Неймар, я пока не встречал и не знаю, встречу ли. По-моему, их гол «Арсеналу» — абсолютный геометрический шедевр.

Сейчас вообще не так много команд играет в три форварда, и нам очень повезло, что мы живем в эпоху Месси, Суареса и Неймара. Можно не любить «Барселону», но мне жаль людей, которых раздражает ее футбол в силу клубной неприязни. Нужно любить саму игру, а не только свою команду, — это у нынешних болельщиков в принципе встречается крайне редко.

Только не надо забывать: та самая голевая атака на «Эмирейтс» началась с выноса из своей штрафной площади, то есть сначала «Барселона» не дала «Арсеналу» забить. Пике, Бускетс и Иньеста — неотъемлемая часть командной игры. Однажды Гвардиолу, когда он работал с «Барсой», спросили, кто станет ключевым игроком команды после Хави и Иньесты? Как ни странно, Пеп назвал не Месси, а Бускетса. Казалось бы, Серджи — обычный опорный полузащитник, ничего особенного, но по мнению человека, который отлаживал этот почти безупречный механизм – именно Бускетс его незаменимая деталь. То есть, спорьте сколько угодно, кто круче – Роналду или Месси, а для Гвардиолы лучший и незаменимый игрок – Бускетс, а все потому что футбол это командный вид спорта.

 

Комментарии закрыты.