Fussball такой Fussball

Итак, "Бавария" - чемпион. Кто бы сомневался, хотя, как показала игра, заниженные ставки на "Боруссию" были совершенно не оправданы. В абсолютно равной игре победила та, которая допустила меньше ошибок. Ошибалась меньше "Бавария", и она выиграла Кубок чемпионов, но я бы воздержался от бурных оваций команде Хайнкеса. Далее объясню, почему.
Мне в этом году не удалось побывать на "Уэмбли" и оказаться в числе тех, кто видел финал воочию, как, например, 10 победителей конкурса Heineken. А они не только смотрели игру, но и получили возможность полностью окунуться в атмосферу финала Лиги чемпионов. Их ждал грандиозный предматчевый и послематчевый праздник, и на самом деле, это, как правило, и есть самое интересное. Порой это даже превосходит действо на футбольном поле.
Но, я на стадионе не был, поэтому могу поделиться впечатлениями от игры без присущей находящемуся на трибунах болельщику эйфории.
Я ни за кого в этом финале особенно не болел. То есть, победи одна или другая команда, соотношение отрицательных и положительных эмоций у меня осталось бы прежним. Я смотрел матч как зритель, как, скажем, продвинутый пользователь, и интерес к этому финалу у меня был скорее профессиональный, нежели чем болельщицкий. Именно поэтому решающий гол, забитый на последней минуте, положительная характеристика матча с точки зрения болельщика. Это те самые эмоции, которых они приходят выплеснуть на стадион или при просмотре по телевизору. Но мне было всё равно, на какой минуте будет забит решающий гол, и будет ли он забит вообще. Дополнительное время, так дополнительное время.
Да, возможно, всё это можно было назвать увлекательным, особенно после того, как "Бавария" открыла счёт. Но вот к качеству игры в финале, я думаю, есть претензии не только у меня. Ведь обилие голевых моментов и забитые мячи не являются прямым следствием качественного футбола. Взять хотя бы финал на "Уэмбли" двухлетней давности - великолепная же игра была с обеих сторон по содержанию и по качеству, ну пока "Барселона" не открыла счет. Но лучший отрезок матча тогда был именно при 0-0.
В первом тайме немецкого финала я вообще не понял, чем была занята "Бавария". Перепас на своей половине поля и впечатление, будто команда не знает, за счет чего она собирается сегодня создавать моменты и переигрывать соперника.
Возможно, такая игра стала следствием того, что обе команды фактически месяц пребывали в тренировочном режиме, потому что свои турнирные задачи они решили давно, а последние по-настоящему соревновательные матчи команды провели почти месяц назад в полуфиналах. Мотивация и психология это то, что порой бывает важнее технической и тактической подготовки.
В УЕФА, конечно, не виноваты в том, что "Бавария" досрочно выиграла бундеслигу еще в апреле, но получается какая-то странная история: календарь главного европейского турнира существует сам по себе, а календарь национальных чемпионатов как бы отдельно. УЕФА даёт почти месяц после полуфиналов на подготовку к главному матчу сезона в Европе и возможность решить все свои задачи в национальном чемпионате. Но в случае с нынешним финалом получилось так, что оба финалиста месяц валяли дурака, и та же "Бавария" элементарно вышла из это время из формы, утратив вкус большой игры, целый тайм в Лондоне вспоминая, а как вообще играют в футбол.
В противостоянии двух лучших команд Европы, а именно так и следует оценивать финалистов Лиги чемпионов, интересно увидеть, как и за счет чего одна прекрасная команда будет переигрывать другую не менее замечательную. Вместо этого мы увидели три мяча в финале Лиги чемпионов, которые забиваются не в результате изысканных, продуманных действий атакующей команды, а грубых ошибок в обороне: трое игроков "Боруссии" зачем-то бросают свои позиции и бегут на Роббена, который отрезает их всех одним пасом, Данте, который машет мимо мяча, и должен получить вторую жёлтую карточку, наконец, решающий гол, который забивают на 90-й минуте атакой через центр (!), при том, что до этого у "Баварии" и так было три выхода один на один. И это вовсе не следствие открытого футбола, в который вдруг заиграли команды. Можно играть в открытую, но без таких ляпов а защите. Все-так не финал Кубка Германии, это Лига чемпионов, где играют лучшие из лучших.
Объяснение, что будто бы команды устали, и именно это стало причиной ошибок, тоже не устраивает: не понятно, с чего вдруг, не такой уж и энергозатратной была игра до первого гола «Баварии».
Еще удивило невмешательство тренеров в игровой процесс. Не вспомню важный матч, в котором первая замена происходит для того, чтобы потянуть время. А как же вот чтобы с помощью замен и тактических ходов что-то изменить в игре? Показать что-то интересное, тренерское в финале, кроме очевидного перемещения Роббена ближе к Рибери во втором тайме? В чем был замысел Хайнкеса? В том, что Роббен будет обыгрывать, обыгрывать, обыгрывать и, наконец, обыграет и забьёт?
Или вот «Боруссия». Команда в начале такого важного матча получает право подать четыре или пять угловых подряд! Друзья, ну покажите, что вы приготовили за месяц на тренировках! Нет, следуют обычные подачи в борьбу, которую «Бавария» без всяких проблем выигрывает.
Да, "Бавария" победила, но после того как она сокрушила "Барселону", многие поторопились записать её в новые короли Европы и усадить на трон. Да, формально "Бавария" заняла это место, выиграв самый престижный клубный трофей, но игра, которую мюнхенский клуб показал в финале, по-моему, никак не соответствует тому, что хотелось бы видеть в исполнении команды, которая претендует на то, чтобы современный клубный футбол равнялся на неё.
Среди последних победителей Лиги чемпионов, у каждой команды был своей игровой почерк: у "Милана", "МЮ", не говоря уже о "Барселоне". Даже "Интер", как любая команда Моуринью, показал в 2010-м году лучший контратакующий футбол в Европе.
В чем особенность игрового стиля "Баварии"? Я затрудняюсь найти ответ. Длинная, очень крепкая скамейка запасных, где спокойно можно держать игрока, купленного за 40 миллионов, так, для комплекта. Вот это, пожалуй, действительно, отличает сегодня "Баварию" от той же "Барселоны", где игроков помимо стартовых 11-и - раз, два и обчелся.
"Бавария" перегорела, волновалась, боялась проиграть третий финал за последние 4 года? Не думаю, что подобные аргументы уместно приводить в отношении, во-первых, суперклуба, во-вторых, команды опытной и зрелой. Перегореть могла "Малага", если бы дошла до финала. «Мадридский "Реал" перегорел. "МЮ" переволновался. Ответственность за результат сковывала действия игроков "Барселоны"», - можете себе представить подобные заголовки в газете?
Назвался груздем, полезай в кузов. С "Баварии" спрос, как с лучшей команды Европы, и никаких поблажек.
Именно поэтому ей нужен Гвардиола, чтобы поставить "Баварии" такой каллиграфический игровой почерк, который узнать мог бы любой одним взглядом.
Вот чем интересен следующий сезон в Лиге чемпионов, а Heineken вновь поможет самым лучшим знатокам футбола попасть на финал в Лиссабон и узнать, приедет ли туда "Бавария" с Гвардиолой защищать свой титул и покажет ли она зрелище более интересное и красивое, чем предматчевый рыцарский поединок, устроенный организаторами лондонского финала в 2013-м году.

Комментарии закрыты.